您身边的实验室方案解决专家
服务热线:0371-53370689     15515907258
logo
  • 产品导航

  • 化工材料类
  • 物性测试类
  • 实验室常用韦德betvictor网站
  • 物理类实验韦德betvictor网站
  • 电子电工通用类
  • 机械电气类
  • 光电实验类
  • 光学类韦德betvictor网站
  • 光电实训
  • 技术服务

  • 售后服务介绍
  • 维修预约
  • 韦德betvictor网站维修技巧
  • 实验室方案
  • 新闻动态

  • 人才招聘

  • 联系我们

  • 您现在的位置:首页 > 产品导航 > 光电实验类 > 光通信

    产品导航

    光通信
    编辑: 浏览量: 发布日期:2021年4月14日

    品牌型号:杏林睿光

    设备参数:

    1.EDFA:

    工作波长: 1540-1560nm, 输入光功率: - 5dBm~+ 10dBm,最大输出功率: 16dBm,接口: SC/APC, 光输出功率稳定度: +0.05 dB,反射损耗(输入/输出) :≥45 dB,泵浦泄露(输入/输出) :≤-30dB, 供电电压: AC90-265V&DC-30V~-72V, 消耗量: <10W, 工作温度: -5°C~+55°C。

    2.DFB激光光源:

    550.12nm+0.1nm,功率>3dBm (连续), 带宽<0.3nm@20dB,LC/PC接口,带电源。

    3.光功率计:

    波长范围: 800-1700nm, 探头类型: InGaAs, 功率测量范围: -50dBm~ + 26dBm,不确定度: +0.25, 校准波长: 850、 980、 1300、 1310、 1490、1550nm,显示分辨率:线性显示0.1%、对数显示0.01dBm,工作温度: -10°C~+60°C, 自动关机时间: 10min, 电池持续工作时间: 130h,外形尺寸: 152x74x26mm,重量: 160g, 三接口FC/ST/SC.

    4.固定衰减器:

    衰减量: 3dB、5dB、 10dB、 15dB、 20dB。

    5.光耦合器:

    工作波长: 1310/1550nm 双窗,1x2 端口,分光比50:50,接口SC/APC.

    6.光隔离器:

    工作波长: 1550+30nm,双极,隔离度>32dB,偏振相关损耗<0.05dB,接口SC/APC.

    7.带通滤波器:

    工作波长: 1550nm和1545nm,接口SC/APC。

    8.偏振控制器:

    三环式,工作波长1550nm,绕线加带光纤,接口SC/APC。
    9.实验平台:
    测试操作台,底板尺寸580x470x 12.7mm。
    10.光纤跳线:
    FC/PC~SC/PC, FC/PC~SC/APC, SC/APC~SC/PC, SC/APC~SC/APC, 1m。
    11.实验软件:
    包含光损耗计算模块,EDFA增益及噪声系数计算模块, EDFA 增益曲线及饱和输出功率计算模块。12.实验手册及保修卡。
    选配设备:计算机。


    技术特点:

    RealLight® 光无源器件与光放大器特性测试实验,是特别为测试EDFA的主要特性参数而设计的实验系统,可加深学生对EDFA工作原理、基本结构和功能的理解。同时,实验系统配置了一系列光无源器件,如光衰减器、光隔离器和光耦合器,将它们组合起来形成EDFA特性测试系统,也可以单独对它们的性能指标进行测试。

    本实验系统采用开放式设计,结构设计紧凑,所有测试均采用光纤跳线对光学器件进行外部连接的方式进行, 具有很好的操作性,并有利于保护贵重器件,为学生学习和掌握EDFA及光无源器件的相关知识提供了理想的实验平台。 

    上一个:激光原理    
    下一个:光电子技术